«Скажи это цветами!»

Это известное изречение вспомнилось, когда мы познакомились с руководителем флористической компании «Цветущий сад» Светланой Батовой. 
Тихий голос, мягкие манеры, застенчивая улыбка. Но в тихом голосе чувствуется уверенность, в немногословности – опыт, а женственность только подчеркивает зрелость профессионала. Слушая, как рассказывает Светлана о себе, своей работе, о манящем и прекрасном мире цветов и растений, хотелось понять, как она этому научилась, увидеть, как она воплощает свои замыслы в реальность, как уверенно и точно переводит на язык цвета и света всю гамму человеческих чувств и настроений.

Визитная карточка компании
Флористическая компания «Цветущий сад» еще молода, но уже создала свой стиль и завоевала постоянную клиентуру. К ее специалистам обращаются по разным поводам: чтобы заказать букет или композицию в подарок, украсить офис, устроить зимний сад, оформить праздник или облагородить территорию возле офиса, детской площадки, торгового центра. Два сайта: www.buket-design.ru и www. cvetsad.ru в режиме on-line принимают заказы от клиентов и отвечают на вопросы.

Творчество и карьера
Светлана относится к той категории счастливых людей, которые нашли дело своей жизни. Она занимается тем, к чему лежит ее душа. Любовь к природе, умение видеть и подчеркнуть красоту растений, создавать неповторимые элементы ландшафтного дизайна позволили ей добиться профессиональной реализации своих способностей. С 17 лет Светлана работала в Ботаническом саду, в теплицах и оранжереях. Потом была учеба, и уже диплом Тимирязевской сельскохозяйственной академии дал ей возможность профессионально заниматься тем, что поначалу составляло увлечение и просто приносило удовольствие. Но, работая по специальности, занимаясь озеленением территорий и флористическим оформлением офисов, Светлана чувствовала, что в рамках предлагаемых обстоятельств она не может в полной мере реализовать себя, свои способности. Хотелось заниматься дизайном, ландшафтной архитектурой, воплощать собственные замыслы.
Но однажды судьба поставила вопрос жестко: продолжать карьеру наемного сотрудника или создать свое дело. До творчества ли тут, когда надо выживать? Оказалось, что именно в такие минуты только творчество и подсказывает правильные решения. Светлана как человек привыкший надеяться только на себя приняла этот вызов и создала свой бизнес.
Сопротивление материала
Так вот, после оранжерей и лабораторий, где было все регламентировано и отработано, окунулась она совсем в другую жизнь, где росли и колосились не только цветы и травы, но и проблемы, заботы, неисчислимые вопросы…
Светлана окончила Высшую школу ландшафтной архитектуры и дизайна и школу Согэцу в МАРХИ, где почерпнула немало идей, расширила свои представления об искусстве сочетания живого с неживым. Учеба в МАРХИ обогатила молодого дизайнера чувством формы и пространства… По словам Светланы, у нее открылся какой-то « новый канал мышления», появился другой тип видения. Теперь она стремится воплотить свои новые дизайнерские решения.
Идеи светлые и неожиданные
- При работе с цветами не хочется ограничиваться простым составлением букетов, - рассказывает Светлана, – интереснее вписать цветы в интерьер, решать сложные задачи по оформлению, например, больших выставок. При этом можно воплотить свои идеи, использовать различные декоративные материалы. Это могут быть не только цветы, но и пластик, стекло, металл. Сочетание живого и неживого создает яркие, неожиданные, стильные, а порой парадоксальные образы.
Пройдя путь от флористических композиций и фитодизайна до ландшафтных композиций, специалисты компании не могли не использовать богатейшие возможности света. Освещение дает возможность не просто объединить все элементы, например, ландшафтного дизайна - цветов, деревьев, архитектурных конструкций. Оно гармонизирует пространство, режиссирует то, что происходит внутри него.
Со временем у профессиональной компании стали появляться все более известные клиенты, поступали крупные заказы, которыми по праву может гордиться активный творческий коллектив.
Этой зимой, например, группе компаний ПИК фирма «Цветущий сад» делала новогоднее декоративное освещение.
В XXI веке без Интернета и трава не растет
Все направления деятельности компании представлены в Интернете, на сайтах.
- Мы работаем по заказам, как интернет-магазин, - продолжает Светлана. – Торгового зала у нас пока нет, это наша перспектива, а сайт в Интернете называется « Букет-дизайн» www.buket-design.ru Клиенты узнают о нас из разных источников: от друзей, по ссылкам в Интернете, по периодике, заходят на сайт, заказывают букеты, композиции.
Те, кого интересуют не только флористические композиции, а более масштабные заказы: от оформления офисов до облагораживания приусадебных участков и территорий, - обращаются на сайт «Цветущий сад» - www.cvetsad.ru
Летом мы занимаемся в основном оформлением садовых и приусадебных участков, созданием зимних садов и фитодизайном офисов. Флористические заказы, конечно, тоже есть, но их меньше. Сейчас меняются тенденции в оформлении садов. Если в прошлые годы были в моде альпийские горки, то теперь наблюдается тенденция возвращения к природному саду. В моде злаки и цветники из злаковых трав. Люди отходят и от хай-тека, от строгих, пирамидальных, шаровидных форм. Большинство наших заказчиков сегодня просят природный сад c плавными линиями дорожек и заросшим прудом. В таком саду можно отдохнуть от будней и суеты большого города.
Увлечение стало делом жизни
– Я много читаю профессиональной литературы, в том числе по организации бизнеса, так там говорится, что большую часть рабочего времени нужно уделять планированию.
А меньшую – непосредственно исполнению планов. Сейчас нам это уже удается. Планирование осуществляем примерно на полгода вперед. Ведь наша специфика в сезонности. Друзья и подруги, даже родственники все разделяют интерес к моей работе.
А у меня все увлечения отошли на второй план. Ведь когда человек нашел свое дело, так и должно быть.

Подготовила Лариса Тузовская

Советы флориста
– В офисе уместны растения строгой архитектурной формы. И декоративные, и цветущие. Например, антуриумы, спатифиллумы, драцены, ховеи.
– В качестве растений для зимнего сада в городских квартирах нужно использовать растения неприхотливые, устойчивые к сухому воздуху квартир. Из цветущих растений долго могут радовать орхидеи. Они довольно дорогие, но в то же время цветут несколько месяцев. Для продления жизни цветка его необходимо опрыскивать, создавать влажный климат.
– Домашние растения удобряют с марта по октябрь. В зимний период у комнатных растений период покоя, их не удобряют и реже поливают.
– Голландские флористы при составлении букетов обращают внимание на упаковку. Упаковка должна соответствовать букету, но не затмевать его. Букет должен стоять в определенной вазе, поэтому флористы заботятся и об этом сочетании и зачастую букеты покупают вместе с вазой. Модная тенденция – это пакетик, из которого выглядывают цветы.
– Для упаковки цветов в моде специальная флористическая бумага, которая имитирует газетную страницу. Смотрится очень стильно. В моде естественность и простота. Если вы хотите подарить стильный букет, то будьте естественны.
– Девушке лучше подарить цветы нежных оттенков. Брюнеткам больше подходят красные, яркие, блондинкам - более нежные, но не забудьте учесть темперамент и предпочтения человека. На юбилей должны быть более торжественные цветы: розы, хризантемы.
– Для сохранения букетов у флористов продаются специальные добавки. Например, жидкость «Кристалл»: добавьте в воду, и цветы могут стоять более двух недель.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.