Александра Николаева: "Юридическая работа – точное творчество, основанное на знании"

Юридическая практика – особая специализация. Почти всегда это исключительные обстоятельства, в которых надо выигрывать. Юрист должен быть успешным. Знания, опыт, профессионализм – вот слагаемые успеха Александры Николаевой, управляющего партнера ЗАО «БЮРО КОНСУЛЬТАЦИЙ «ПАГ» юридической группы «Прайвэт Атторнейз Гроуп».
                                           Визитная карточка:
Николаева Александра Александровна, практикующий юрист. Кроме высшего юридического, имеет высшее экономическое и высшее педагогическое образование, также окончила факультет совершенствования языковой подготовки при МГИИЯ им. М.Тореза по специальности «переводчик». В прошлом профессионально занималась спортом, мастер спорта по волейболу.
С 1989 года и по настоящее время работает в области управленческого, юридического и налогового консультирования. Управляющий партнер ЗАО «БЮРО КОНСУЛЬТАЦИЙ «ПАГ» юридической группы «Прайвэт Атторнейз Гроуп». Автор большого количества публикаций по правовым вопросам. Пишет стихи.

 

- Александра Александровна, как при такой сложной работе Вам удается сохранять жизнерадостность, оптимизм и женское обаяние? Что помогает восстанавливать силы?
- Я ушла из спорта очень рано - примерно в 20 лет, - но физическими упражнениями занимаюсь до сих пор, посещаю фитнес-клуб 4-5 раз в неделю. Сейчас мне 43. Результат говорит сам за себя. И раньше, и сейчас я верила в то, что человеческий организм обеспечен всем, чтобы человек долгие годы был молод, энергичен и силен, если сам «хозяин организма» не будет лениться, и обеспечит организму высокий уровень систематической и правильной умственной и физической нагрузки. Как говорится: «Si sapis, sis apis» - если ты умный, будь трудолюбивым как пчела. А жизнерадостность и оптимизм, кроме спортивной закалки, в значительной мере - следствие моего отношения ко времени. Если не «чувствовать время», оно не будет оказывать губительного воздействия. Я стараюсь не подчиняться диктату времени. Исключение из этого - процессуальные и прочие «рабочие сроки». Это табу! Они должны соблюдаться.
- Расскажите, пожалуйста, о сфере деятельности Вашей юридической компании? Что сейчас наиболее востребовано?
- Была и остается востребованной правовая помощь в лице добросовестного и профессионального юридического консультанта, не узкоспециализированного, а имеющего разноотраслевой и процессуальный опыт. Объединение таких консультантов в команду, руководствующуюся едиными стандартами обслуживания и этическими нормами, - задача, которая закладывалась при организации работы «ПАГ» и которую мы успешно реализуем. Из наиболее востребованных услуг «ПАГ» я бы отметила следующие:
Ведение дел в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции. Клиенты предпочитают обращаться к специалистам, так как в данном вопросе большую роль играют опыт и знание процесса.
Консультации по налогообложению, юридическое сопровождение при налоговых проверках и спорах. В данных вопросах от юристов требуется хорошее знание экономики, налоговых систем России и зарубежных стран.
Подготовка договоров под определенные сделки и бизнес-процессы. Я отношу данную работу к одной из наиболее сложных и ответственных. Это похоже на написание индивидуального закона - юристам необходимо так смоделировать и прописать отношения сторон в документах, чтобы эти документы обеспечили защиту клиента, что называется «и в радости и в беде».
Кроме того, наша компания специализируется на особой категории споров – это споры, связанные с публикациями в СМИ. Предметом таких споров является защита чести и достоинства, деловой репутации, других нематериальных благ: неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, права на личное изображение. Данные споры часто затрагивают очень интимные стороны человеческих отношений, требуют от юриста максимальной выдержки и такта, умения взаимодействовать с экспертами в области лингвистики, психологии, социологии.
- Оказывает ли Ваша компания услуги гражданам?
- Да. Чаще это руководители или сотрудники наших корпоративных клиентов, а также лица творческих профессий.
Первые обращаются к нам в основном для подготовки сделок с недвижимостью, по семейным, наследственным делам, при необходимости получить консультацию по иностранному праву.
Вторые (артисты, фотографы, поэты, музыканты, сценаристы и другие) обращаются для оформления и/или защиты авторских и смежных прав. Юристы «ПАГ» представляют интересы лиц творческих профессий в отношениях с продюсерскими компаниями, издателями и с иными заинтересованными лицами, подготавливают договоры (авторские, о передаче имущественных прав, о депонировании рукописи и другие).
Доверяя нам, люди приходят и с такими глубоко личными проблемами, как расторжение брака, раздел имущества.
- Какие новые направления в работе Вашей компании Вы можете отметить?
- Очень перспективное направление - комплекс мероприятий по управлению интеллектуальной собственностью: подготовка лицензионных договоров, определение стратегии и тактики патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, работа по их коммерческому использованию. Также «ПАГ» оформляет международные заявки в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), помогает оптимизировать затраты при уплате международных пошлин, сопровождает дальнейшие национальные процедуры патентования в зарубежных странах.
- Расскажите о Ваших достижениях.
- Для любой юридической компании, ведущей дела в судах, важным показателем является выигрыш клиентских дел. Мы выигрываем часто. Причем не только в спорах, где мы представляем истцов, но и в спорах, где мы представляем ответчиков. А это совсем разная работа.
Защита нарушенных прав истца требует от юристов основательной подготовки на этапе проверки обоснованности и законности требования, сбора и оценки доказательств, правильного формулирования требования. Работая на стороне истца, юрист должен выстроить стратегию и тактику ведения процесса, используя преимущества «первого хода».
Представляя же интересы ответчика, юрист должен уметь противодействовать, как правило, неожиданному «нападению» истца, да притом так, чтобы истец, даже при неплохих исходных позициях, не имел возможности, защищая свои права, проигнорировать права ответчика.
Нам удается выдерживать качественный профессиональный уровень и нападения, и защиты. Так что результаты вполне закономерны.
- Отличаются ли клиенты 90-х от клиентов в наше время?
- Теперь наконец и в России начали понимать, насколько важна работа юридического консультанта. Наличие юридических консультантов стало нормой при ведении бизнеса и постепенно становится нормой в личных и семейных делах. Слишком сложным предметом является современное право, чтобы заниматься им непрофессионально. Клиенты в наши дни понимают роль юридического советника значительно лучше, чем клиенты 90-х. Это облегчает организацию работы с новыми клиентами. С теми же клиентами, которые работают с нами с 90-х, взаимопонимание давно налажено в процессе совместной работы.
- Что для Вас трудно?
- Трудно не понимать, трудно поступать неправильно. Сознательно воспитываю себя в стремлении видеть ясно, формулировать точно, разбираться и понимать глубоко. Аналогичные требования предъявляются в нашей компании и к сотрудникам. Юридическая работа не терпит «как бы», «вроде» и тому подобной неясности.
- Какие тенденции в современном обществе Вы можете отметить?
- Беспокоят масштабы и скорость распространения глупости и безответственности. Отдается предпочтение тому, что доставляет сиюминутное удовольствие, просто отвлекает, без учета правильно это или неправильно, без мысли о том, к чему это приведет в результате.
- Не могли бы Вы немного рассказать о своей семье?
- Я веду много судебных дел о защите права на частную жизнь, личную и семейную тайну. Поэтому мне лучше, чем другим людям, очевидно: хочешь сохранить свою жизнь частной - не распространяй сведения о ней неограниченному кругу лиц, не рассказывай о близких людях публике. Не приоткрывай эту дверь … У меня все хорошо. Со мной любимый муж, родные и близкие мне люди, я очень счастливый человек.
- Что бы Вы пожелали нашим читателям?
- Не увеличивайте количество плохого в мире. Любая ошибка имеет последствия, незначительного нет. А так как обстоятельства сильно воздействуют на людей, провоцируют на ошибки, сбивают с пути, нужно твердо знать, куда возвращаться. Возвращайтесь к правильному, возвращайтесь к добру.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.