Философия жизни и бизнеса

Считается, что для успешного бизнеса необходимо cочетание нескольких составляющих: попасть в точку в выборе направления, создать заинтересованную в результатах труда профессиональную команду, иметь смелость , энергию и разумную долю авантюризма. Женщины бизнес-вумен наверняка добавят: необходим еще и свой собственный неповторимый стиль. Во всем. В руководстве, в принятии решений, в манере поведения и, несомненно, во внешности. Евгении Заболевой, директора ЗАО «Туйаара» (г. Якутск) он, несомненно, есть.
Яркая, динамичная Евгения стала директором магазина «Ткани» в 29 лет. То было смутное перестроечное время, когда никто не представлял, как жить дальше. Слом системы госснабжения требовал иного подхода к управлению предприятиями. Какого?
– У нас был самый престижный в городе салон для новобрачных «Счастье» с самыми дефицитными товарами, – рассказывает Евгения Васильевна. – С началом приватизации нам пришлось думать о выживании: сдали в аренду одно крыло, на остальных площадях – чем только не торговали… Пока не поняли, что надо искать свой профиль, своё лицо. В центральном зале оставили ткани (текстиль и сейчас представляет для нас немалый интерес), потом занялись посудой, а затем стали работать с косметикой ведущих зарубежных фирм. Когда мне впервые представитель одной из знаменитых марок предложил открыть маленький отдел элитной парфюмерии, я подумала, что он сумасшедший…
Теперь этот магазин называется «Туйаара», что в переводе с якутского означает - «летящая, стремительная». Это сегодня один из крупнейших торговых центров Якутска, в котором трудятся 65 человек. Отдел элитного парфюма и косметики пользуется особым спросом. Весь предлагаемый здесь товар – исключительно высокого качества. Он поступает на прилавки напрямую от именитых западных фирм-производителей. И покупатели готовы платить за недешевую косметику, потому что уверены в ее качестве. Вот что значит «попасть в десятку» в выборе направления бизнеса. А фирме Заболевой недавно исполнилось 25 лет…
Но любой бизнес не терпит простоя и самоуспокоенности - Евгения Васильевна это прекрасно понимает. Дипломированный экономист, она окончила курсы менеджеров в Плехановском институте. Это был мощный толчок к развитию личности и деловой активности. Но и этого показалось недостаточно.


 

– Однажды муж сделал мне замечание, что я читаю мало специальной литературы. Я даже удивилась - любую информацию можно найти в Интернете! Однако после этого начала читать всерьез. В том числе - и художественные произведения. Недавно открыла для себя Улицкую, мне нравится и Пауло Коэльо, особенно его «Алхимик». Здесь, что ни строчка, то целая философия! Вот только английский дается мне с трудом. Хотя и за границу часто ездить приходится, и сестра у меня в Америке живет, и внук 9-летний вовсю говорит по-английски…
Особое слово - о стильности этой женщины. Якутские СМИ выводят эту тему на первый план, едва речь заходит о Евгении Заболевой. Дотошные журналисты на официальных приемах улавливают даже безупречность маникюра бизнес-леди, не говоря о строгой изысканности ее нарядов и благородстве украшений. Вкус и врожденная интеллигентность настолько гармоничны, а манера держаться так грациозна и мила, что от этой женщины трудно отвести взгляд.
– Тут главное – настрой, – улыбается Евгения Васильевна. – Конечно, спортивное прошлое дает о себе знать – я волейболистка. Ну, и фитнес, конечно. Стоит только дать слабинку и перестать заниматься собой, тут же начинается дискомфорт. Мне нравятся западные женщины. Они в любом возрасте выглядят ухоженными, имеют возможность посмотреть мир по выходу на пенсию. А российские бабушки вызывают жалость, они, бедные, трудились всю жизнь, и в мыслях у них только одно: лишь бы деткам хорошо было. Русская женщина всю себя семье отдает, мужу, детям. Вопрос «Как я выгляжу?» ей представляется праздным. А жаль…
В связи с этим есть у Евгении Васильевны сокровенная мечта – открыть в Якутске женский центр:
– Он должен быть таким, чтобы женщина в выходной день зашла сюда утром и вышла вечером, но – совсем другая. Бассейн, фитнес, косметолог, сауна, ателье, парикмахерская… А если создать еще и возможности для занятия творчеством, проводить выставки, презентации - это вообще предел мечтаний! Как настоящая бизнес- леди, Евгения Заболева не мыслит себя без благотворительности. Недавно фондом «Меценаты столетия» она была награждена серебряным крестом. Но предпочитает она оказывать конкретную помощь тем, кто в этом особенно нуждается - многодетные семьи, инвалиды.
– Прихожу однажды на работу, а в приемной лежит письмо от глухонемого мальчика, который поступил в финансовую Академию при Президенте России, представляете?! И он куда только не обращался с просьбой помочь ему со средствами на обучение! Я ему жестами говорю: пойдем, мы тебе поможем! Вы бы видели его реакцию! Какие это были глаза!
Женщина красива, когда светится изнутри. Это общеизвестный факт. А еще в народе говорят, что , если глава семьи бережно относится к своей подруге жизни, является для нее надежной, «каменной» стеной, то и выглядит такая женщина счастливой, и это видно по ее глазам. И наоборот: если мужчина состоялся как личность, как профессионал, то в этом огромна и роль жены.
Евгения Васильевна Заболева с этой точки зрения – женщина-уникум. Во-первых, ее муж Юрий с одной выборной должности – первого вице-спикера Госсобрания Республики Саха-Якутия переместился на другую, еще более ответственную – мэра города Якутска. Разумеется, без поддержки жены здесь не обошлось. Она не только тылы домашние прикрывала, когда муж в выборные баталии вступал, всячески его поддерживала.
Стоит отметить, что Евгения Васильевна задолго до момента прихода мужа в кабинеты власти сама успела стать известной в Якутске персоной. Что, опять же, свидетельствует о том, что в период ее самореализации дружеская помощь и поддержка мужа помогала ей справиться с массой проблем.
Так сложилась судьба, что сегодня супруги Заболевы – публичные люди. Причем когда Евгению представляют как жену мэра Якутска, ей это не слишком нравится: «Я, что, бесплатное приложение?» А вот, когда произносят: «Евгения Васильевна, директор магазина «Туйаара», член правления банка «Таатта», ей нравится куда больше. И это абсолютно справедливо.
Такой вот замечательный тандем получился из одноклассников, которые поженились в 20 лет будучи студентами и вскоре стали родителями девочек близнецов – Нади и Лены. По этому поводу в народе тоже есть мнение: мол, отношения в семье, созданной из бывших одноклассников отличаются от всех прочих. Наверно потому, что в них навсегда остается жить память о первом взгляде, подарившем высокое чувство. А еще потому, что там, за спиной, осталось совместное прошлое, сотканное из трогательного детства и яркой юности, куда никому нет доступа, кроме них двоих...
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.