Любовь против вечной мерзлоты

Якутск. Разброс температур между кратким летом и девятимесячной зимой – 100 градусов. Не редкость морозы до минус 64 градусов и жара до плюс 38. Такой амплитуды температур не испытывает ни один регион в мире. Как женщине в столь жестких погодных условиях умудриться быть красивой, ухоженной и потому счастливой? 
Руководитель самого крупного в Сибири и на Дальнем Востоке ателье «Силуэт» Любовь Ильчук не просто знает, как важно горожанкам за полярным кругом наперекор стихиям выглядеть модными дамами – она ради этой благой цели, что называется, и оленя на скаку остановит, и в горящую ярангу войдет…

Суровый климат и женское генетическое стремление красиво выглядеть, оказывается, могут быть успешно совмещены, если между этими двумя началами появляется талантливый заинтересованный посредник.
У Любови Константиновны был такой случай. Ехала она на работу в сапожках. А на дворе зима стояла лютая. Автобус возьми и сломайся. Пришлось Любаше полкилометра бежать пешком. Сапоги закаменели на морозе, их потом с трудом сняли с замерзших ног. Тогда она поняла, что Север шуток не приемлет. Случилось это вскоре после приезда Любы из Казахстана в Якутию: надумала девушка именно здесь поступать в технологический институт на специальность «инженер-технолог кожи» да так здесь и осталась. Несмотря на суровый климат и невозможность носить сапожки. Потому что не это главное, а точный выбор профессии, которая оказалась призванием. И еще то, что рядом оказались люди, которые помогли советом и делом – обрела Любовь Константиновна в Якутии друзей и близких, нашла любовь и создала семью, вырастила детей. Горе познала тоже – похоронила любимого мужа. Жаль, что не довелось ему внуков на путь истинный наставить… А желание, несмотря ни на что, быть модной, красивой и такими же видеть своих землячек стало делом жизни Любови Ильчук.
Сегодня мастера ателье «Силуэт» шьют меховые изделия, которые с удовольствием будут носить и столичные модницы.
– Приятно накинуть на плечи нечто изящное, рукотворное. Например: сверху – песец, а подкладка из норки, – говорит Любовь Константиновна. – Наши мастерицы- золотошвейки сделают так чисто и красиво! Тут кружева, там муар… И шуба заиграет, как драгоценность! Арктической зимой только меха и могут спасти и создать настроение.
А ведь был момент, когда в середине 90-х рынок наводнили китайские пуховики и собачьи шубы. Народ тут же кинулся их покупать. Я сказала тогда своим сотрудникам: спокойно ждём, через два года наши горожане к нам вернутся. И точно! После этих бесформенных хламид сибирячкам остро захотелось изящества и красоты.
Удивительно, Любовь Ильчук взялась за, казалось бы, провальную и бесперспективную сферу бытовых услуг и построила на ней вполне успешный бизнес, создала целую ассоциацию службы быта. С момента, когда в начале 90-х государство перестало дотировать «бытовку», прошла целая жизнь. Сегодня компания представляет собой развитое современное производство.
– Мы постарались в стенах нашего здания сосредоточить множество услуг: пришла дама, сдала шубу в починку, и пока ее заказ исполняют, она может прическу успеть сделать, маникюр.., – рассказывает Любовь Константиновна. – Думаю о том, что у нас нет нормального ритуального сервиса, когда агент берёт на себя все обязанности по достойным похоронам человека. Этим надо заняться. Своими планами я делюсь с сотрудниками, вместе принимаем решение и добавляем к своим услугам что-то новое. Например, у нас появилась отличная химчистка, на немецком оборудовании. Её обустройство заняло у меня три года.
Откуда кадры?
– Это больной вопрос. Рабочие профессии сейчас в дефиците. Я, как и все предприниматели, увидев молодого специалиста, стараюсь заинтересовать его нашей работой, показать перспективы. Чтобы он не машинами шел торговать, а учился делу. Сиюминутная выгода хороша, но мужчину красит профессионализм, огонь в глазах. Ему самому важно состояться как специалисту. У нас интересно, надо постоянно учиться новому, хорошо знать химию, электронику, потому что оборудование и технологии обновляются очень быстро.
Что еще отличает Любовь Ильчук, так это ее государственное мышление. Она является членом Координационного совета по развитию предпринимательства при Президенте Республики Саха (Якутия); Председателем Ассоциации работников бытового обслуживания г. Якутска; Вице-президентом Ассоциации женщин предпринимателей Якутии.
– Как руководитель предприятия, я понимаю, что сегодня начинающим предпринимателям нереально начать своё дело; кредитной истории у них нет, и банки не решаются давать им деньги. Даже нашей компании, с залоговым обеспечением и положительным балансом, трудно взять долгосрочный кредит, потому что банки хотят видеть реальный инвестпроект. А если решение банковской комиссии будет отрицательным, я этот проект уже никому не смогу продать и мои средства пропадут. Это серьезный тормоз в развитии производства. Проще, конечно, перехватить денег у банка под торговлю, такие кредиты они дают охотно. Я считаю, что наше законодательство и депутаты тормозят развитие производства. А ведь это основная ниша занятости во многих регионах России. Чтобы мы стали цивилизованными предпринимателями, нам надо по-государственному помогать, для этого в первую очередь следует снизить налоги, чтобы у нас хватило средств и на развитие, и на достойный социальный пакет для сотрудников, да и программа развития предпринимательства в первую очередь предусматривает занятость населения. Чем больше будет уверенность в завтрашнем дне – тем радостнее строить планы на развитие как в рамках своего предприятия, так и в масштабах любимой России.

Елена Саркисова

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.