Ольга Хадыева: «Высокие результаты достигаются постоянной работой над качеством»

В профессиональной деятельности постоянного участника Делового клуба «Женщины будущей России», генерального директора Аудиторской фирмы "Аудит Холдинг"   Ольги Хадыевой произошло важное для нее как руководителя компании событие – «Аудит Холдинг» успешно прошел проверку качества, проведенную Аудиторской Палатой России.

- Ольга Валентиновна, прежде всего, разрешите поздравить Вас и Вашу фирму с успешным завершением проверки качества аудиторских услуг, которая была проведена Аудиторской Палатой России. Это свидетельствует о высокой оценке качества вашей работы и о признании в профессиональном сообществе.

 - Спасибо. Не скрою, мы очень гордимся этим результатом.

 - Пожалуйста, расскажите о проверке подробнее - насколько сложно было ее пройти, как долго Вы к ней готовились?

 - Подобные проверки всегда проводятся ведущими экспертами Аудиторской Палаты России. Программа проверки, разработанная АПР, содержит более сотни вопросов очень высокой степени сложности. Причем, учитывая объем используемых экспертами тестов, к такой проверке невозможно подготовиться за короткий срок – и это принципиальный момент. Для того чтобы успешно пройти все испытания,  мы должны выдерживать высокие требования к качеству аудиторских услуг непрерывно, в ходе всей своей работы.

 - Какого рода  вопросы включены в программу проверки?

 - Оценка включает множество параметров: соблюдение аудиторской организацией принципов и норм профессиональной этики, в том числе Кодекса этики аудиторов России, эффективность внутрифирменной системы контроля качества предоставляемых услуг, а также соблюдение аудиторской организацией стандартов аудиторской деятельности. Причем требования программы предполагают следование не только федеральным стандартам аудиторской деятельности, но и правилам, разработанным АПР, а они по сравнению с федеральными гораздо более жесткие. Помимо этого, оценивается система подбора кадров, планов и программ повышения квалификации специалистов аудиторской организации. В ходе проверки детально изучается и дается оценка практического осуществления всех этапов аудиторской проверки (от принятия клиента до завершения аудита и выдачи аудиторского заключения), проверяется полнота оформления рабочей документации в соответствии с нормативными документами аудита. Также проверяются и оцениваются другие факторы, обеспечивающие необходимый уровень качества деятельности аудиторской организации.

 - Оказывается, существует Кодекс этики аудиторов России. Что это за документ?

 - Аудиторская деятельность очень специфическая, качество услуг во многом зависит от честности и добросовестности аудиторов. Кодекс этики аудиторов — это как клятва Гиппократа у врачей. Вступая в профессию, мы обязуемся соблюдать эти правила. В России Кодекс этики аудиторов утвержден Министерством Финансов.

 - Аудит — это же  услуга, которая сама по себе является проверкой. Как в этом случае возможно оценить ее качество?

 - Возможно. Аудит как отрасль деятельности в Европе активно развивается уже с ХIХ века. С тех пор в этой сфере  накоплен  немалый опыт. В России аудит — довольно молодая сфера деятельности, потребность в аудиторских услугах возникла у нас в стране только в 90-х годах прошлого века. Однако, за это время  российскй аудит, благодаря принятию федеральных стандартов деятельности, внутренних стандартов аудиторских объединений,  использовал накопленный за многие годы международный опыт. Сегодня оценка качества, прежде всего,осуществляется по двум направлениям: оценка внутренней системы контроля и экспертная оценка результатов (аудиторских отчетов, заключений, рабочих документов).

 - Мы знаем, что Ваша фирма уже не первый раз успешно проходит проверку качества аудиторских услуг…

 - Да, действительно. Три года назад, в 2007 году, мы прошли проверку одновременно в двух аудиторских объединениях — Московской Аудиторской Палате и Аудиторской Палате России.

 - Что изменилось с тех пор, помог ли вам в ходе проверки предыдущий опыт ?

 - Я уже говорила, что если в ходе своей деятельности постоянно соблюдать все требования к качеству услуг, соответствовать установленным стандартам и правилам, то сама по себе проверка не станет для вас очень сложной процедурой. Здесь крайне важно именно постоянное соблюдение всех требований в ходе оказания услуг. За последние три года были внесены значительные поправки в один из основных документов, регламентирующих аудиторскую деятельность — Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности», ужесточились требования к качеству услуг, уровню квалификации аудиторов. Поэтому я бы сказала, что последняя проверка была для нас более серьезной, хотя и предыдущие две были довольно значимым событием для АФ «Аудит Холдинг».

 - Является ли наличие заключения о результатах проверки качества аудиторских услуг критерием для выбора аудиторской фирмы в качестве исполнителя?

 - Безусловно, является. В России на сегодняшний день работает очень много аудиторских организаций, которые еще ни разу не подвергались проверке качества их услуг. Но мы сами выступали инициаторами этих проверок и в 2007, и в 2010 годах, хотя по действующим требованиям в обоих случаях эти проверки для нас еще не были обязательными. Я считаю, что если организация может смело продемонстрировать свою деятельность изнутри – это свидетельствует о действительно высоком уровне профессионализма компании. Стремление организации избежать подобных проверок, наоборот, наводит на мысль, что в ее деятельности не все гладко – либо с внутрифирменными механизмами, либо уровень квалификации не соответствует необходимому .

 - Кто в Вашей фирме отвечает за качество аудиторских услуг?

 - Начальник отдела аудита — Ольга Алексеевна Иванова. Я считаю, что это большая удача для нас - работать с таким грамотным, высококвалифицированным, ответственным специалистом. К тому моменту, когда Ольга Алексеевна заняла должность начальника отдела аудита в АФ "Аудит Холдинг", у нас уже был накоплен довольно большой опыт, разработаны внутрифирменные стандарты, но именно благодаря ей многие из наших внутренних стандартов получили новое развитие и были значительно усовершенствованы.

 - Спасибо за рассказ, Ольга Валентиновна. Еще раз поздравляем Вас с таким значительным событием в жизни Вашей фирмы и желаем Вам и АФ "Аудит Холдинг" дальнейших успехов и процветания.

 Беседовала Ольга Коновалова.


 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.