Посей характер – пожнешь судьбу

Иногда путь к мечте проходит такие стайерские дистанции по лабиринтам судьбы, что, оглядываясь назад, замираешь от осознания того, как тернист и труден он был. И, прижимая к груди пойманную-таки «синюю птицу счастья», философски замечаешь: «Что ни делается – все к лучшему!». И, если при этом удается сохранить веру в людей и желание покорять новые вершины, то пройденный путь вообще представляется остросюжетным приключенческим фильмом. По закону жанра в нем должна быть драматическая ситуация – своеобразный ключ к разгадке характера главной героини. Именно поворот этого «ключа» и дает направление движения – либо вперед и вверх, либо… Анна Тимофеева сделала свой выбор…
В Краснодаре очень красивые девушки. Это факт генетически обоснован фантастическим коктейлем казацких, кавказских и русских кровей. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» – это о них, гордых, свободолюбивых красавицах.
Нельзя их держать в клетке, пусть даже из золота высшей пробы. Нельзя невниманием обижать, личности в них не видеть… А за духовные качества и силу характера судьба порой к ним благоволит.
Анна окончила Краснодарский институт культуры и искусств по творческой, радостной специальности – менеджер социально-культурной сферы, педагог - организатор досуга, преподаватель этикета и культуры общения. Работа в творческом объединении «Премьера» предполагала кипучую деятельность – организацию концертов, общение с именитыми режиссерами, дирижерами, постановщиками. Возглавлял «Премьеру» – свое детище, синтез искусств – заслуженный артист России Леонард Гатов. Под крышей творческого объединения работали биг-бенд Георгия Гараняна, балет Юрия Григоровича, киевский режиссер Александр Шапиро, духовой оркестр и органный зал, театр оперетты и театр кукол, молодежный театр. Звезды мировой величины строили и воплощали здесь свои творческие планы, и Анна каждую минуту была рядом – организовывая, помогая, проникая в суть каждого действа, купаясь в атмосфере творчества и понимая его значимость для современного российского общества. Осознание причастности к столь высокой миссии не могло не дарить ей счастья, и если бы на получаемую зарплату можно было бы жить, Аня никогда бы не ушла из «Премьеры».
Кроме зрелищ, человеку нужен еще и хлеб насущный, замечает девушка.
Смена работы для любого человека болезненна, особенно если продиктована материальными мотивами. Вот и Анна уходила из «Премьеры» со слезами, понимая, что поиск себя, своего места в жизни ей еще только предстоит и легким этот путь быть не может. Надо суметь запастись терпением, научиться философски смотреть на вещи и, главное, держать удар.
Вот в тот период друзья и познакомили ее с будущим мужем, спортсменом, рекордсменом России в тройном прыжке. Устоять перед ярким образом девушки спортсмен не смог, она – тоже. Они решили создать семью. Он добивался новых спортивных успехов, много времени проводя на сборах, соревнованиях; она успела поработать в пансионате «Югра», в сети спортивных клубов «Оранж Фитнес», где успешно реализовывала свои знания и деловой потенциал. Работа не слишком престижная, но судьба знала, что делает. И однажды привела в клуб человека, который, оценив деловые качества девушки, пригласил ее на работу в газпромовскую «дочку» – в ОАО «Краснодаргазстрой» на должность помощника генерального директора.
Анне снова повезло. Ее окружали толковые, талантливые люди - команда профессионалов. Поскольку характер работы требовал экономических и финансовых знаний, она решила продолжить образование и успешно окончила в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в Москве годовую программу подготовки управленческих кадров. Приходилось много времени уделять учебе. И тут брак затрещал по швам, едва вступив в полосу третьего кризисного периода. Схемы «Мы» в браке так и не получилось. А при схеме «Я+Я» семьи неизбежно рассыпаются. Но разве то, что понимает ум, принимает душа?
Как-то вдруг все стало неинтересно, задуманное – рушилось, не начавшись. Пришло понимание, что из должности помощника руководителя она выросла и сфера деятельности – это не то, к чему лежит душа. Однако впадать в уныние и отчаиваться от потерь не в ее характере. И Аня смело сделала шаг вперед – сначала в департамент по курортам администрации Краснодарского края, а потом – в Москву, куда ее пригласил заниматься туристическим бизнесом ушедший в отставку руководитель департамента.
– Не страшно было так круто менять жизнь? Москва она ведь Москва и есть…
– Когда ты в вихре перемен – уже не страшно. Стрессы – двигатель прогресса.
Судьба снова проверяла Анну на прочность: работа оказалась скучной, душа к ней не лежала. Туризм был за пределами фирмы, а на деле – отчеты, бумаги, цифры. Аня скучала по теплому, солнечному Краснодару, понимая, однако, что именно здесь, в Москве, есть возможность для реализации приобретенных знаний и умений. Ведь зачем-то прошла она свой путь?! Не зря же она оказалась в Москве! Вот если бы найти такую работу, чтобы одной ногой – на родине, другой – в столице?! Но где ее найдешь? При всей кажущейся бессмыслице затеи Аня мечтала именно об этом. А может, душа чувствовала, что именно такой работой и придется заниматься...
Подобно тому, что случайностей в жизни не бывает, не бывает и случайных людей. Каждый - либо ученик твой, либо учитель. Вот и Аню нашел в Москве человек, с которым когда-то пересеклись их пути – президент компании «Мысхако». Этот день стал точкой отсчета уверенного движения Анны вперед и вверх. С этой минуты все произошедшее в ее жизни представлялось логичным и своевременным, а трудности – уроками, сданными судьбе, очевидно, на пять баллов. Иначе поскупилась бы она на счастье для Ани.
Сегодня эта яркая красавица, не утратившая лучших качеств своих земляков – широту души и искренность, – является генеральным директором ООО «МВВ», членом Совета директоров ЗАО «Мысхако». Область деятельности на первый взгляд далека от культмассовой, газпромовской. Вино. Но подобно тому, как этот продукт, вызревая, вбирает в себя сонм составных элементов, так и новая миссия Анны Тимофеевой невозможна была бы без приобретенного опыта. Кстати, выше всего она ценит в людях искренность, честность, совесть, и считает их своими жизненными принципами. Может поэтому жизнь, так кардинально изменившись, подарила ей счастье профессиональное.
В винную тему Аня окунулась с головой. С двумя дипломами за плечами она снова пошла учиться – окончила винную школу, школу дегустаторов и сомелье. И чем больше знаний приобретала, тем больше убеждалась: она поступает верно. Ей невероятно интересна эта тема:
– Вино – живой организм, который нужно познавать всю жизнь. Оно рождается, живет и умирает. Марки вин адаптированы к определенному полу и возрасту, настроению и состоянию здоровья. Если сравнить вино с человеком, каждый из нас отождествляет определенную марку.  
– А себя, Анна, к какому типу вина Вы бы отнесли?
– К игристому, наверное.
Сейчас она активно ведет работу по продвижению продукции в Москве. «Хорошее вино – в хорошие руки!», – девиз компании «Мысхако».
Продвижение на рынок, по словам Тимофеевой, непредсказуемый процесс. Невозможно угадать реакцию человека, покупателя. Ведь у каждого свои, сугубо индивидуальные вкусовые предпочтения. Одно в планах «Мысхако» стабильно: намерение не уходить с российского рынка на Запад, сделать все, «чтобы россияне гордились, что у них есть вино такого прекрасного качества».
В этих словах – не просто патриотизм или идеология, в них – залог здоровья людей.
– Вино, произведенное на той земле, на которой вырос ты сам, это и есть твой продукт, – говорит Анна. – Почва придает ему своеобразный вкус, букет, аромат, все то, что близко и полезно нам. Вино одного и того же сорта винограда, например, Мерло, выращенное в России, во Франции и Италии, отличается по вкусу. Винограду, выросшему на Кубани, в Мысхако, присуща так называемая пыльность. Если поставить рядом несколько вин сорта Каберне, то человек, который хотя бы однажды пробовал наше вино, отличит его мгновенно именно за счет этой пыльности. И это ценно.
Всего полгода занимаясь винами, Анна говорит о них со знанием дела:
– У сомелье есть специальные термины, подобно пыльности, отличающие вина: например, аромат… рельсов, аромат подлеска (мокрых грибов, сырости) … Это ценные критерии вина, по которым определяются сорт винограда и климатические условия его возделывания.
Одним из признаков успешности личности считается способность генерировать креативные идеи. С этих позиций Анна вполне успешна – ее компания полна новаторских планов. В их числе открытие магазина и дегустационного зала на Арбате, где будут проводиться театрализованные дегустации, а также создание винного клуба в Москве и даже… винной деревни в Краснодарском крае, где каждый член клуба вне зависимости от места проживания сможет иметь какое-то количество урожая на виноградниках «Мысхако». Винная деревня – это место, куда член клуба может приехать сам или со своей семьей на сбор урожая. Он может там проживать, отдыхать в любое время, участвовать в сборе винограда, может делать свое вино или заказывать его производство и распоряжаться по своему усмотрению: оставить в агрофирме на выдержку или забрать с собой в любую страну мира. А винный клуб в Москве позволит хранить вино здесь и при желании приглашать своих друзей попробовать его.
Великолепная по своей сути идея буквально окрылила Анну. Жизнь заиграла всеми своими красками. Какая все-таки сила – профессиональная состоятельность и возможность реализации своих талантов! А их резервы у Анны колоссальны и разнообразны. Она с радостью научилась кататься на горных лыжах, играть в боулинг, профессионально делать массаж, ходить по раскаленным углям, овладела техниками медитации по методу испанца Хосе Сильва и обрела здоровье и жизнерадостность. Она путешествует, много читает: «У нас память настолько избирательна, ей так много хочется запомнить!».
С ней интересно. Она мудра. В скупых словах бьется глубокая мысль и жизненный опыт. Кажется, она видит собеседника насквозь, не позволяя, впрочем, вторгнуться без спроса в свой внутренний мир. В нем, как в хорошем вине, вызревают новые идеи, которые непременно приведут ее к новым успехам. Иначе не может быть. Такой она человек, Анна Тимофеева.  
   
     Агрофирма «Мысхако» – официальный поставщик Кремля с 2005 года

Первое, что приходит на ум при слове «мысхако», – это конечно же вино.  
Производят его на самом юге страны, близ порта Новороссийск, у подножья горы Колдун. Там, где 230 солнечных дней в году и всего 6 тысяч населения. И где среди живописных холмов предгорья Кавказа на левом берегу Цемесской бухты раскинулись виноградники агрофирмы «Мысхако». 
Окрестности Мысхако имеют богатую историю, которая начинается еще с античных времен. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Наряду с амфорами и предметами быта наших предков здесь была найдена уникальная статуэтка, по мнению археологов, Александра Македонского, споры о которой не окончены до сих пор. Начало новой истории урочища Мысхако датировано 1869 годом, когда местный землевладелец Михаил Пенчул произвел здесь первое насаждение винограда.
Классика и новации
Виноградом – техническим и столовым – в агрофирме сегодня занято 1000 гектаров. Триста за последние годы перезаложены лучшими клонами северо-итальянской селекции. Сорта – классические: Каберне, Шардоне, Алиготе, Мускат Оттонель, Рислинг Рейнский, Мерло, Пино-Нуар, Совиньон. Несколько лет назад был получен патент на селекционное достижение – клон «Каберне Мысхако». Этот удивительный сорт произрастает с массой и объемом грозди в 3-4 раза больше прежнего. 
Команда агрофирмы активно работает в новом для России направлении изготовления био-вина, или органического, экологически чистого. На плантациях «Мысхако» уже 18 лет не применяются инсектициды, вредители уничтожаются биопрепаратами и насекомыми-хищниками, что удается благодаря особому расположению плантаций. Превращение ягод в сусло происходит с минимальным вмешательством в биологические процессы. 
«Мысхако» использует усовершенствованную линию розлива вина мощностью до 3000 бутылок в час итальянской фирмы G. Calo Project. 2-каскадная мембранная фильтрационная система обеспечивает стерильность розлива без нагревания вина до высоких температур. Агрофирма – единственное российское винодельческое предприятие, которое производит вино по технологии Ice-Wine («Ледяное вино»). Суть новации в использовании естественным образом замерзшего на лозе после первых зимних заморозков винограда. У такого вкус меда, а пахнет от него морозной свежестью. 
С 2005 года «Мысхако» экспортирует вина в Германию, Данию, Великобританию, а с 2007-го – в посольство России в США. Строгий и вместе с тем роскошный дизайн бутылок, деликатный вкус и высокое качество вин «Мысхако» удачно сочетаются с имиджем официальных, светских мероприятий, являясь свидетельством положительных изменений на рынке российского продовольствия. 
В начале 2006 года агрофирма «Мысхако», первая среди винодельческих предприятий внедрила систему менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО 9001:2000 для обеспечения стабильного качества продукции. 
Сохранять местный колорит вин при их безусловном европейском качестве позволило сотрудничество с известным маэстро виноделия – Джоном Воронтчаком. Его именуют не иначе, как «летающим виноделом» по той причине, что все 365 дней в году он летает по всему миру и помогает вырабатывать идеи, технологии, приемы, наиболее выигрышные для производимого в конкретных природно-климатических условиях виноматериала. Поэтому вполне закономерно, что качество вина «Мысхако» высоко оценили не только в России, но и за рубежом, о чем говорят многочисленные награды. 
Стремительный успех «Мысхако» не оставляет никаких сомнений – очень скоро на российском рынке натуральных вин появится еще один бесспорный лидер!
* Современная коллекция наград предприятия на сегодняшний день насчитывает восемь гран-при, 38 золотых, 41 серебряную и 11 бронзовых медалей. 
* Продукция «Мысхако» сопровождает мероприятия в администрации Президента РФ. Заключение контракта с торговым домом «Кремлевский» ознаменовало для агрофирмы получение официального статуса «Поставщик Кремля». 
* С 2004 года агрофирма принимает участие в авторитетнейшем мировом дегустационном конкурсе «THE INTERNATIONAL WINE AND SPIRIT COMPETITION». 
* Сегодня ассортимент продукции представлен линейками «Премиум», «Фирменная», «Мировая коллекция». Коллекцию вин «Мысхако» составляют такие марки, как «Летающий винодел» FW (Flying winemaker) и «Мысхако Club», шампанское «Mode». 
* С 2005 года проводится ежегодный «Фестиваль молодого вина Мысхако». Гости фестиваля становятся свидетелями захватывающего шоу, насыщенного событиями, персоналиями и неожиданными сюрпризами. И конечно же имеют возможность попробовать молодые вина Мысхако. 
* Агрофирма выполняет просветительскую миссию в пропаганде культуры пития как своей продукцией, удостоенной наград российских и международных дегустационных конкурсов, так и различными мероприятиями, этой пропаганде способствующими. В ближайших планах – создание на базе предприятия агро-туристического комплекса. Уже сегодня открыты для посещения дегустационные залы. Их оригинальный дизайн превращает
знакомство с вином в целый ритуал, а увлекательные экскурсионные программы способны удивить даже самых требовательных гостей. 
   


Елена Саркисова

ЗАО Агрофирма « Мысхако» 
г. Новороссийск, п. Мысхако, 
ул. Центральная, 1. 
Тел. (8617) 71-81-00, факс (8617) 71-89-46 
г. Москва, ул. Арбат, д. 51, стр. 1 
Тел./Факс (495) 241-35-28 
e-mail: post@myskhako.ru 
www.myskhako.ru



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.