Под покровительством судьбы

На серебряный юбилей совместной жизни Она удивила его до глубины души , подарив ему… фильм о нем. Написала сценарий, пригласила съемочную группу. Друзья, знакомые, родственники и коллеги были вовлечены в идею создания фильма, храня затею в секрете. Изумленный, Он сидел перед телевизором, а перед глазами мелькали кадры киноленты судьбы, счастливой и немыслимой без Нее. 
Она устанавливает в жизни свои правила и плывет против течения – так ей удобнее. Он занимает все пространство ее внутреннего и внешнего мира, аккуратно и бережно взращивая в Ней лучшие качества души. 
Он – генеральный директор ООО «Страховая компания «Арбат» Григорий Николаевич Яловенко. Она – Ольга Владимировна, его первый заместитель, кандидат экономических наук, счастливая жена и мама. 


                                                 Визитная карточка компании
ООО «СК «Арбат» образовано в 2002 году. Ее учредителем является ООО «Национальная нефтяная компания». Уставный капитал составляет 500 000 000 рублей. 
Лицензия Федеральной службы страхового надзора РФС № 367077 на право проведения страховой деятельности позволяет осуществлять ее по всем видам страхования и перестрахования, что обеспечивает максимальную защиту от любых случайностей, как организации, так и граждан. 
Клиентами «СК «Арбат» являются банки и промышленные предприятия, среди которых, в частности, Специнвестбанк, Русславбанк, издательство «Молодая гвардия», ООО «Нефтесервис», «Алианта-Групп», официальное представительство компании «Мерседес», хлебокомбинат «Пеко», «Витязь», «Воскресенские минеральные удобрения»…  
ООО «Страховая компания «Арбат» является действующим членом страховых и отраслевых объединений Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса, Российского союза автостраховщиков.
 
Они вместе круглые сутки: 9490 дней, и на работе, и дома. Каким характером надо обладать, чтобы не устать от общения, не наскучить друг другу, сохранить первозданную чистоту и прелесть отношений? Вероятно, неординарным. Но, главное, нужно изначально быть личностью – неповторимой, неподражаемой, душевной и искренней, любящей и любимой...
Перспективу развития страхового рынка в начале 90-х первым уловил Григорий Николаевич, который серьезно занимался этим бизнесом. Он возглавил вновь созданную страховую компанию «Арбат» и подключил к делу сына Руслана – студента МГУ. Начав работу, «Арбат» занял свою нишу где-то в конце полуторатысячного списка компаний – конкуренция была огромна. 
Ольга в тот момент готовилась к защите диссертации. Этот момент требует детализации, ибо ярко высвечивает характер героини. В 27 лет, будучи уже женой и матерью школьника, она стала студенткой бюджетного очного отделения экономического факультета одного из ведущих вузов страны! Красноречивый факт, свидетельствующий как минимум о блестящем природном уме и волевом характере. Но и это не всё! За плечами была… украинская школа, а знания английского языка, без которого немыслимы карьерные устремления, оставляли желать много лучшего. Пришлось упорно заниматься, совмещая напряженную учебу с домашними хлопотами, которые никто не отменял. Сложив воедино все стекляшки калейдоскопа, вырисовывается, можно сказать, героическая личность. 
Как любящая женщина Ольга интуитивно чувствовала, что ее помощь остро необходима мужу и сыну в их бизнесе. И она с удвоенной энергией штудировала тему «Развитие риск-менеджмента», целыми днями пропадая в библиотеке им. Ленина. Понимая, что бизнес неразрывно связан с риском, а риск – с потерями, она основательно изучала способы их избегать. Риск должен быть оправдан, а для этого необходимо просчитывать каждый шаг. 
Навыки разбора самых худших ситуаций, готовность принять негативный результат спокойно, умение просчитать последствия дали в руки ключ, которым можно было теперь открыть любую бизнес-дверь. В первую очередь ту, за которой в поте лица трудились Григорий Николаевич и Руслан. Ольга снова рискнула: оставила преподавательскую деятельность – она вела экономику в вузе, английский язык в школе, и семья Яловенко воссоединилась под крышей страховой компании «Арбат». 
Ее появление в должности первого заместителя генерального директора дало результат. Сегодня «Арбат» уверенно занимает лидирующую позицию в первой сотне самых достойных страховых компаний, облеченных статусом народного доверия. В 2007 году «СК «Арбат» в номинации «Открытие года» стал обладателем «Золотой саламандры». Успех, рывок вперед очевидны! 
– Ольга Владимировна, что способствует росту популярности компании «Арбат»?
– У нас нет разногласий на пути движения к цели. Это главное. То, что считает нужным делать Григорий Николаевич, не обсуждается и не пересматривается в его отсутствие. Мы можем вести дискуссии, но после принятия решения – всё, и никаких отклонений. Поэтому мы и движемся вперед. Наверно, я для сотрудников очень неудобный руководитель. Я вникаю во все детали, интуитивно чувствую обстановку в коллективе. Если говорить о преимуществах компании, следует отметить ее социальноориентированную направленность. Более 100 наших филиалов и отделений в регионах России эффективно развиваются за счет того, что 90% заработанных средств остаются на их счетах, что, увы, нетипично для страхового бизнеса. Так же, как нетипичны регулярные выплаты, которые мы тоже осуществляем. Мы создаем рабочие места в регионах, строим и покупаем здания, транспорт, премируем сотрудников. Пример нашей инвестиционной деятельности – приобретение агропромкомплекса «Заря» в Рязанской области. Директора филиалов становятся полноправными участниками бизнеса, заинтересованными в его развитии. Мы не боимся платить сотрудникам высокую зарплату и повышать ее по мере профессионального роста специалиста и его ценности на рынке труда. Конечно, хватает и проблем. То кадровый голод в регионах дает о себе знать, то человеческий фактор, то недремлющее око конкурентов. Я беру на себя проведение сложных переговоров и практически безошибочно нахожу приемлемое решение. Хотя раньше, пожалуй, спасовала бы…
Руслан тоже не отстает. К нему за консультациями обращаются солидные фирмы. В свои 25 он имеет огромный опыт практической работы, прошел все ступеньки иерархии страхового бизнеса и умеет всё – от заполнения полиса до контроля сложных бухгалтерских проводок. Он может оценить специалиста, потому что отлично знает, сколько времени, сил и знаний требуется на выполнение конкретной операции. И в случае форс-мажора может заменить любого сотрудника. Впрочем, так же как и Ольга. 
Ей жить – в радость. Наверно, поэтому при невероятной занятости она умудрилась написать четыре книги по экономике, начала работу над докторской диссертацией. Дома она увлеченно священнодействует на кухне и готовит своим дорогим мужчинам всевозможные кулинарные изыски, при этом оставаясь изящной, всегда пребывая в радостном расположении духа и с юмором воспринимая действительность. 
А ведь 26 лет назад Ольга просто выбежала на улицу поздороваться с подругой, которую сопровождал Григорий. Было это на Украине, в городе Глухове Сумской области. Взглянули глаза в глаза, и – начался новый отсчет жизни. Прожив 10 лет, супруги обвенчались. Брак, став на духовную основу, что-то незримо изменил в атмосфере семьи. Еще тоньше зазвучали струны душевной гармонии. Они живут одними интересами, прорастая друг в друга все глубже и сохраняя каждый свою индивидуальность и стиль. В чем секрет их счастья? В божественном провидении? В совокупной работе сердец? Да какая, в сущности, разница! Разве систематизация составляющих счастья сделала хоть кого-то успешнее? Ведь по большому счету жизнь - это индивидуальный, ежечасный труд души. А счастье – это уже оценка, которую нам выставляет жизнь. Или не выставляет.

Елена Саркисова

ООО «СК «Арбат» 
127055, Россия, Москва 
ул. Бутырский Вал, д. 68, офис 602 
тел. (495) 660-53-31, 8-499-973-00-00, 8-499-972-68-28 
http:// www.arbat-ins.ru

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.