Прекрасный отдых в черте города!

Наступает осень - один из наиболее живописных, красочных и ярких сезонов. Как же не упустить погожие солнечные дни и насладиться всей прелестью бархатного периода не на песчаных пляжах Турции и Египта, а здесь - в Москве и ее окрестностях - да еще и похвастаться перед друзьями и коллегами прекрасными фотографиями и впечатлениями.
 
К вашим услугам старинные усадьбы и парковые зоны города и близлежащих территорий. Отреставрированные и благоустроенные, они являются замечательным местом не только для пеших прогулок, но и для увлекательного времяпрепровождения. Здесь природа радует тишиной и живописными ландшафтами. Вы получите незабываемые впечатления, пройдя по дорожкам парков, в дворянских усадьбах, которые помнят времена Петра I, посетив залы и дворцы, где давали балы, плели интриги, любили и просто жили. Где, в течение столетий, творилась история нашей страны…

Кроме того здесь проводятся экскурсии, организуются выставки, концерты и другие культурные мероприятия.


Усадьба Братцево
 

Располагается усадьба Братцево в северо-западной части Москвы. Красивейший и на удивление ухоженный парк был спроектирован по канонам английского регулярного парка. Его зеленые аллеи и тенистые дорожки, сама планировка напоминают об английском романтизме XIX века.
На территории усадьбы благоустроен парк с развлечениями и спортивными играми. Часто сюда приезжают справлять свадьбы или отмечать торжественные события.
 
Адрес: Москва, Светлогорский пр., 13, м."Сходненская".
Как добраться: от м. Сходненская 2,4 км, авт. 267 до ост. Ул. Саломеи Нерис, трол. 70, трамв. 6 до конечной ост.


Усадьба Кусково

 

Одно из самых романтичных мест в Москве – усадьба Кусково. В свое время её называли Подмосковным Версалем, настолько она была красива и похожа на сад французских королей.
В усадьбе Кусково есть оранжерея, вольер для птиц, церковь, колокольня, швейцарский домик и даже свой воздушный театр.
Сегодня усадьба принимает гостей в качестве исторического музея - заповедника. Убранство дворца, домиков и павильонов постарались сохранить максимально приближенными к тому времени, когда усадьба принадлежала графу Шереметьеву.
По выходным в Кусково многолюдно. Здесь проходят концерты, снимают исторические фильмы, фотографируются и просто отдыхают. Усадьба открыта круглый год.
 
Адрес музея: 111402, Москва, улица Юности, дом 2
 

Лефортово
 

Говорят, что именно здесь Петр I впервые встретил одного из своих сподвижников и будущего закадычного друга – Франца Лефорта. А сегодня это место, где экскурсоводы знакомят посетителей с историей России, показывают старинные фотографии и видеозаписи, устраивают интерактивные программы и проводят познавательные занятия, об истории усадьбы с использованием наглядных материалов-экспонатов, фотографий и видеозаписей.
Поэтому если хотите окунуться в прохладу освежающего лесного массива, не выезжая за пределы Москвы насладиться чистотой и свежестью воздуха, сделать несколько красивых фотографий и прогуляться по местам, где когда-то бывал сам Петр I – приезжайте сюда, в усадьбу Лефортово, где все пронизано историей.
 
Адрес: ст. м. «Бауманская» или «Авиамоторная», Красноказарменная улица, д.3
 

Абрамцево
 

Этот сказочный мир с красивейшими пейзажами вдохновил бывшего хозяина усадьбы на написание известной и любимой многими сказки про аленький цветочек. А еще здесь есть уникальная скамья Врубеля и настоящая избушка на курьих ножках.
Сейчас посетители этого историко-художественного и литературного музея-заповедника могут ознакомиться с экспозициями, расположенными в усадебном доме, мастерской, кухне-флигеле, «бане-теремке», поленовской даче и беседке, которая называется совсем по-сказочному «Избушка на курьих ножках».
Отдельной уникальной архитектурной постройкой высится церковь Спаса Нерукотворного. Над росписью в церкви трудились такие знаменитые художники, как Поленов, Репин и Васнецов.
Вниманию посетителей также представлены различные тематические выставки, демонстрирующие предметы, характеризующие быт бывших хозяев усадьбы. Это и скульптура, керамика, гобелены, батик, живопись и многое другое. По воскресеньям сюда можно смело приходить с детьми – ведь именно для них организуются различные литературно-художественные интерактивные программы, мастер-классы по лепке, росписи деревянных фигурок, аппликации из ткани и другие.
 
Адрес:141352, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, c. Абрамцево, ул. Музейная, д. 1

 
Усадьба Середниково
 

Романтический архитектурный стиль усадьбы Середниково придает ей изысканности и торжественности. А ухоженная парковая зона располагает к прогулкам в любое время года. Здесь всегда можно насладиться свежим воздухом, красивыми пейзажами и классическим ландшафтным дизайном.
Любителям активного отдыха здесь можно посоревноваться в пейнтбол, страйкбол и лазертаг. Также имеется современный скалодром и полоса препятствий. В разное время года тут катаются на квадроциклах и снегоходах, конные прогулки могут сопровождаться уроками верховой езды и прокатом лошадей, а летом отдыхающие могут половить рыбу и устроить пикник с шашлыком на специально обустроенных мангальных местах.
Кроме этого на территории усадьбы находится еще одно интересное место - киногород Piligrim Porto. Это задекорированная в английском стиле 18 века площадка, которая используется для проведения различных квестов и поисковых игр, театрализованных программ и съемок фильмов и клипов, фотосессий, детских праздников и мероприятий в пиратском стиле.
А еще усадьба Середниково полюбилась многим молодым парам, которые с удовольствием устраивают здесь церемонии бракосочетания. Атмосфера тут гостеприимная, но при этом праздничная и торжественная, что создает у всех присутствующих романтическое настроение.
 
Как добраться: проезд с Ленинградского вокзала электричкой до ст. Фирсановская, далее авт. № 40 до конечной ост. санаторий "Мцыри".
 

Усадьба Люблино
 

Упоминание об Усадьбе Люблино впервые появляется на страницах источников в конце XVI века. Хозяева настолько тепло и хорошо относились к своему имению, что даже решили назвать его не иначе как Люблино. Знаменитых владельцев здесь было немало. Во второй половине XVII века оно принадлежало Борису Годунову, а в первой четверти 19 века перешло в пользование к зажиточному московскому помещику – Николаю Алексеевичу Дурасову, известному своими торжественными приемами и роскошными праздниками.
Сейчас дворец постоянно открыт для посетителей. Здесь можно познакомиться с экспозициями, которые хорошо отражают быт московского дворянского сословия того времени. А еще, принять участие в развлекательных мероприятиях музея.
Есть тут программы и для юных посетителей усадьбы. Здесь они знакомятся с архитектурным своеобразием дворца, жизнью его обитателей, декоративными росписями с античными сюжетами. А еще, сами принимают участие в разыгрываемых театральных мини-представлениях. На одном из занятий школьники 5-11 классов могут принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению открыток в традициях живописи и письма 19 века. А на другом — попробовать себя в роли скульптора и своими руками создать копию фрагмента лепного украшения дворца — цветочный барельеф.
Молодоженам здесь могут предложить провести торжественную церемонию бракосочетания с обязательным танцем молодых в парадном зале и фотосессией в дворцовых интерьерах.
Стоит иметь в виду, что каждое третье воскресенье месяца - вход бесплатный.
 
Как добраться: ст. м. «Волжская», ул. Летняя, д.1, корп.1
 

Воронцовский парк (усадьба Воронцово)
 

Каскадные пруды, удивительная архитектура, воздушные шары и все это на юго-западе Москвы.
Усадьба, находящаяся на территории одноименного парка, является настоящим памятником архитектуры конца 18 — начала 19 века. Изначально она принадлежала боярину Воронцову — в старой части парка до сих пор растут дубы и липы, которые видели первого хозяина этих земель.
Интересно, что здесь находился тайный завод, готовящий первую «русскую авиацию» — воздушные шары, которые должны были использоваться в военных целях в войне 1812 года
Теперь каждый желающий может увидеть самую знаменитую достопримечательность Воронцово — Храм Живоначальной Троицы. Также это место знаменито своими прудами, из которых берет начало река Раменка. Летом здесь можно покататься на лодке, а зимой действует самый настоящий пункт купания пловцов-«моржей». Интересен еще один факт: лыжня в парке всегда возникает строго на одном и том же месте. Добираться до парка не очень просто — минут 20 спокойной прогулки пешком от станции метро «Калужская», и вы окажетесь в этом тихом местечке.
 
Адрес: Воронцовский парк, д. 3. (метро Калужская, Новые Черемушки)
 

 
Усадьба Архангельское
 

Усадьба Архангельское известна на весь мир своими знаменитыми музейными экспозициями и садово-парковым комплексом.
Если у вас выдался свободный день – в любое время года, и вы хотите провести его на природе, но при этом открыть для себя страницы прошлого нашей страны, можете смело приезжать на отдых в Архангельское.
Сейчас в Архангельском хранится одна из самых больших коллекций редких книг – их в усадьбе около шестнадцати тысяч. Есть здесь и старинные рукописи, исторические документы и фотографии из прошлого. Впечатляют коллекции скульптуры, живописи, гравюр, предметов декоративно-прикладного искусства. В своем большинстве они были собраны при князе Н. Юсупове, бывшем владельце усадьбы.
Эту усадьбу иногда сравнивают с Версалем из-за его уникального садово-паркового комплекса. Тут с удовольствием проводили свободное время такие известные русские писатели и поэты, как Пушкин, Герцен, Маяковский и другие.
Для посетителей организовываются интересные и познавательные экскурсии, которые знакомят гостей с наиболее выдающимися образцами русского и европейского культурного наследия. Во время экскурсий желающие осматривают архитектурно-парковый ансамбль, посещают обзорную выставку, расположившуюся в Конторском флигеле, знакомятся с картинами западноевропейских художников XVIII века. Кроме того, здесь проходят временные выставки современных художников.
 
Государственный музей-усадьба «Архангельское» расположен в живописном месте на северо-западе от Москвы – в Красногорском районе, 5-й км Ильинского шоссе.

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.