Учить, удивлять, радовать и творить добро!

Тема, которую мы решили затронуть – это культура винопития, которой должны обладать образованные люди.
Для желающих получить глубокие знания о винах, виноделии создаются винные школы, винные дома. Об одном из них мы попросили рассказать основателя и президента компании Palais Royal – Юлию Валерьевну Евдокимову.
К 39 годам ей удалось самостоятельно создать «с нуля» стабильно развивающийся бизнес, соединив при этом знания, высокий профессионализм и стремление к прекрасному.


На вопрос как Юлия смогла добиться таких результатов, она отвечает:
 
- Каждому от Бога что-то дано. Самое главное - суметь это понять и развивать себя как личность. По сути, я человек, редко теряющий присутствие духа. Умею отдавать себя любимому делу полностью. Если говорить о золотом правиле успеха, то оно складывается из нескольких моментов. В первую очередь, - это построение гармоничных бизнес-отношений. Это отношения и с поставщиками, и с покупателями Palais Royal. Второе - это честность. Очень важно, чтобы люди в твоём окружении её ощущали, чтобы они верили и могли положиться на тебя. Третье - трудолюбие. Надо много работать, думать, анализировать, иногда подниматься над проблемой или ситуацией и применять нестандартный, творческий подход к её решению. Я говорю о некоем интеллектуальном творчестве. И, конечно, очень важна вера в себя – когда я начинала свой бизнес, у меня не было никакой поддержки, был офис в подвале, 30 квадратных метров, два стола и три стула. Я долгие годы строила Palais Royal сама, не привлекая в бизнес партнеров. И, при этом, смогла получить поддержку легендарных энологов, доверивших мне эксклюзивную дистрибуцию своих вин на территории РФ, пережить кризис алкогольного рынка в 2006 году, рейдерскую атаку в 2007, финансовый кризис в 2008 и не потерять ни одного поставщика! Каждый год компания показывает стабильный рост – например в 2014, несмотря на общую экономическую ситуацию, мы выросли на 52%. Но для меня очень важен рост, выраженный не только в количественных показателях, но и в качестве продукции.
 
 Юлия Евдокимова
генеральный директор компании Palais Royal

Ведь само название компании претендует на высокий уровень качества. В переводе с французского языка Palais Royal – это королевский дворец. Но есть и второй, профессиональный смысл названия. Во французском языке есть два слова с абсолютно одинаковым произношением: Palais (дворец) и Pale – термин, обозначающий зону неба, отвечающую за вкусовую чувствительность. Энологи, когда говорят о превосходном вкусе какого-либо вина, говорят Bon Pale, хороший вкус. Поэтому, по звучанию Palais Royal это не только королевский дворец, но еще и королевский вкус. Вот такая игра слов. Отсюда и девиз компании: «Откройте для себя Королевский Вкус Вина от Palais Royal», который обязывает держать уровень, соответствующий Королевскому Вкусу, независимо от цены.

Еще одна очень важная, на мой взгляд, отличительная черта компании Palais Royal – социальная ориентированность. Я придаю очень большое значение благотворительности, ответственности перед теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации, особенно когда это касается детей. В 2007 году мы провели свой первый благотворительный винный аукцион. Средства, собранные на этом мероприятии помогли спасти от смерти 9-ти месячную девочку, которой требовалась пересадка сердца. С этого момента компания Palais Royal перечислила на адресную помощь детям и детским домам более 23 млн. рублей. И я не собираюсь останавливаться на достигнутом – в 2015 году я вошла в попечительский совет Международного Благотворительно Фонда Юрия Розума и консультационный совет Фонда Даунсайд Ап. Мы призываем своих партнеров, клиентов и друзей – давайте творить добро вместе!
Так что, как видите, залог успеха – заниматься любимым делом, к которому лежит душа!

Что же предпринимает винный дом Palais Royal для развития винной культуры?

С момента основания Palais Royal была поставлена цель – развивать культуру винопития в России, учить сочетанию вина и гастрономии, «пониманию» вина. Вино замечательно передает энергетику, хорошее вино, созданное великими энологами, в буквальном смысле хранит тепло человеческих рук, творчество, выстраданное и прочувствованное. Важно уметь это ощутить и профессионально передать это знание.

Прекрасным примером такого вина служат великие бароло от Доменико Клерико с потенциалом хранения до 100 лет. Талантливый винодел с трагичной судьбой в полной мере cумел передать мощь терруара и энергетику лозы, дающей жизнь вину.
 

Вино это сложный и многогранный продукт, и научиться его правильному потреблению непросто. Ведь нужно учесть сразу несколько важных факторов. На вкус этого напитка влияют температура, последовательность подачи вина и другие тонкости. Но учиться культуре винопития надо в приятной атмосфере и компании хороших друзей.

Именно поэтому в 2006 году мы создали Винный Клуб Palais Royal – который объединяет бизнес элиту, людей очень занятых, но желающих учиться новому и развивать свой вкус.

Существует два заблуждения:
Первое - культура винопития – это привилегия богатых. Это совершенно не так. Конечно, когда бюджет позволяет - проще выбрать достойное вино, но, гораздо важнее уметь выбрать качественное вино, правильно его подать, подобрать сочетание гастрономии, знать, что стоит за историей виноделия в данном регионе и почему это вино имеет именно такие вкусовые и ароматические характеристики. И это не обязательно должно быть дорогое вино – например, в портфеле вин Palais Royal есть выбор прекрасных вин до 1000 рублей.

Второе - я уже все знаю и пробовал… К сожалению, для многих ареал виноделия сводится к основным регионам и известным сортам, таким как Бордо и Бургундия, Пино Нуар и Шардоне. Но мир вина очень многообразен. Могу сказать, что, даже занимаясь вином профессионально, я регулярно делаю для себя открытия. Таким открытием для меня стали, например вина от Биргит Айхенгер, одной из 5 лучших энологов Австрии. Она экспериментирует, смешивает стили и извлекает максимум из выдающегося терруара Кампталь, виноградники которого расположены на высоте от 600 до 800 метров над уровнем моря. Благодаря низкой урожайности (ниже чем в Монтраше), инновационным низкотемпературным методам алкогольной ферментации и использованию для выдержки белых вин дубовых емкостей под названием «Тини», результат получается неординарный.
 

Или, испанские вина от Родригеса Санзо, которого в 2014 году назвали лучшим энологом Испании. Он создает неординарные вина, используя 100 летние, дофиллоксерные лозы, инновационные емкости для выдержки красного вина, выдержку белых вин на осадке.
 

Или же, отличающиеся изысканным вкусом и доступные по цене, вина от Фаттория Фиббиано, произведенные с использованием криомацерации.
 

В ближайшее время компания Palais Royal представит на российский рынок эксклюзивный портфель Португальских вин. Это будут и мушкатели с полуострова Сетубал, в производстве которых используется арманьяк, и 100 балльные вина из Дуро, в купаже которых более 20 сортов винограда, и, потрясающие бюджетные резервные вина из автохтонных сортов винограда. Не стоит также забывать про вина Крыма, которые готовы конкурировать с известными европейскими марками. Это, конечно, пока не массовое производство, но повод для гордости есть. Они тоже появятся в портфеле Palais Royal в ближайшее время.

Palais Royal постоянно развивается и совершенствуется. Ведь культура виноделия и винопития очень многообразная, древняя и, при этом, инновационная. Мы всегда готовы учить, удивлять, радовать и творить добро!

К сведению

Есть несколько нехитрых правил потребления вина.
Начнем с бокала. Он должен быть прозрачный, хрустальный, не окрашенный, без гравировки. От формы бокала зависит вкус и аромат вина. Красное вино следует подавать в широких, больших бокалах. В такой посуде красное вино ярче проявит свой вкус. Белое пьют из изящных среднего размера фужеров. Шампанское разливают в высокие, узкие бокалы, которые принято наполнять только наполовину. Считается, что чем крепче вино, тем меньше ёмкость.
 

Не стоит злоупотреблять охлаждением вина. Слишком холодное вино теряет свой вкус и аромат. Температура вина должна соответствовать градусам указанным на этикетке. Отсюда и еще одно правило. Держите бокал только за ножку. Нагревая бокал руками, Вы меняете вкус вина.
Существует заблуждение о том, что вино должно оттенить вкус еды, на самом же деле все наоборот.
К мясу и жирной пище подходит красное вино. Белое - хорошо сочетается с морепродуктами, рыбой и овощами. С десертом будет хорошо сочетаться розовое вино. Запах табака также губителен для легких вин.

Известно, что вино тонизирует, снимает усталость, переутомление. Если верить ученым, то вино обладает и бактерицидными свойствами. Однако необходимо подчеркнуть, что речь идет об употреблении этого напитка в разумных количествах, при этом нужно учитывать исходное состояние организма и наличие противопоказаний к употреблению спиртного. Иногда достаточно буквально «наперстка» вина или коньяка, чтобы снять напряженность после чрезмерно насыщенного стрессами трудового дня. Разумеется, целебными свойствами обладает лишь абсолютно натуральное, качественное вино. Фальсификаты не лечат!
 

Вино есть не что иное, как этиловый спирт в водном растворении, сахар, кислоты, сложные эфиры и ряд других соединений. Например, при производстве вина экстрагируются полифенолы, способствующие профилактике болезней сердца и сосудов, бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта. Справедливости ради следует сказать, что в красном вине полифенолов больше, однако доказано, что в белом их действие значительно эффективнее. Свежий виноград не заменит антиоксидантного (антиокислительного) действия полифенолов в борьбе со свободными радикалами — врагами нашего здоровья, потому что подобные компоненты свежего винограда плохо усваиваются организмом, а пройдя путь от лозы до бокала в наших руках, они становятся биодоступными, а значит, легко усваиваемыми.

Полезные для организма минеральные соли и микроэлементы, присутствующие в вине в ионизированном виде, легко всасываются в кровь. В частности, железо из пищи лучше усваивается, если еду запивать белым вином.

Содержащиеся в любом вине минеральные кислоты - винная, яблочная, салициловая — способствуют усвоению пищевых протеинов, то есть мяса и рыбы.

Интересно, что в белом вине содержится аспирин, которого вполне достаточно для антиагрегантного («разжижающего» кровь) действия тем, кому это показано.
Белое вино полезно в пожилом возрасте. Недаром вино называют молоком стариков. Известно его профилактическое действие против катаракты — бича пожилого возраста. Благодаря благотворному влиянию на сосуды головного мозга уменьшается риск заболевания болезнью Альцгеймера. Улучшаются память, восприятие, мышление. Вино, выражаясь научным языком, обладает ноотропным действием, оно может выступать достойной заменой многим химическим лекарственным препаратам.
 

Есть еще одно важное свойство вина вообще и белого в особенности. В последние годы жителей больших городов поразил недуг, известный в медицине как синдром хронической усталости. Причин этому множество, и одна из них — хронический стресс. Вино же, обладая болеутоляющим свойством, оказывает так называемое стрессолимитирующее воздействие на организм человека. То есть оно снижает чувство тревоги, уменьшает депрессию, улучшает настроение, в результате в кровь поступает заблокированный стрессом «гормон радости» (серотонин) и запускается механизм аутогибернации, то есть адаптации к негативным факторам.
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.