Перфекционизм – бремя идеала?

Прежде мы называли такое отношение к делу «синдромом отличницы». Быть во всем первой, идеалом и примером для подражания, знать все лучше других – вот качества, которые отличают «отличниц по жизни» или, говоря языком современной терминологии, перфекционисток. Но если не оставлять себе право на ошибку, не научиться распределять силы и пытаться все взвалить на себя – можно быстро «сгореть». Женщинам-руководителям стоит быть вдвойне внимательным к себе, поскольку на них лежит ответственность не только за себя, но и за своих сотрудников. Зураб Кекелидзе, доктор медицинских наук, заместитель директора ГНЦССП им В. П. Сербского, считает, что женщинам-лидерам надо научиться отдыхать и не стремиться быть безупречными во всем. 
- Руководителю не надо стремиться брать все на себя. Он должен определять направление работы, распределять обязанности и контролировать их выполнение. Везде и во всем успевать невозможно. Исходите из того, что вы профессионал в каком-то одном направлении. Когда руководитель ставит себе цель знать все и обо всем – это начало перфекционизма. При таком подходе огромное количество времени уходит на познание самых разных участков работы. Но поймите - нельзя водить машину лучше водителя - профессионала. Если вас касается, как едет водитель, как убирают помещение – это тоже шаг к перфекционизму. На мелкие вопросы уходит внутренняя энергия и слишком много времени.
Еще один признак – это снижение продуктивности. В этом случае работа приобретает характер «из центра в угол» - то есть сотрудник приходит к начальнику с какой-то проблемой, которую надо решить. Конечно, он надеется, что она будут решена быстро. Но у руководителя времени нет – он просит прийти попозже. Но поскольку отложенные проблемы имеют обыкновение накапливаться как снежный ком, у человека возникает тревожное ощущение, что он ничего не успевает, ему труднее сконцентрироваться на чем то одном. А затруднение концентрации внимания – это и есть признак синдрома выгорания. Он сопровождается тем, что человек забывает о каких-то поручениях, каких-то мелочах. За этим следует паника – у меня склероз. На самом деле дело тут совсем не в памяти. Объяснение - все то же – отсутствие концентрации внимания. Дело в том, что в состоянии повышенной тревожности вообще сложно отделять главное от второстепенного. Человек в таком состоянии не в силах правильно оценить свои возможности, распределить силы. И когда из намеченных 15 вопросов мы, за отведенное время, решаем только семь – снова возникает паника, появляются сомнения в собственной компетентности. Тревога усиливает внутреннюю неуверенность. К чему это ведет? Как правило сценарий таков: раз не получается сделать, как намечено, руководитель пытается взять строгостью по отношению к подчиненным, неоправданными наказаниями. Стальные нотки в голосе – это почти всегда свидетельство того, что у человека проблемы. Уходит ощущение тревожности, и голос изменяется. Чтобы не допускать этого, надо научиться в первую очередь правильно отдыхать. Ни в коем случае не экономьте на сне. Спать меньше 8 часов просто опасно. Если вы не можете уснуть, вас мучают кошмары, уже с утра беспокоят тревожные, неприятные мысли – это признак того, что синдром выгорания вас настиг. Постоянная раздражительность, пониженное настроение в течение недели-двух – это серьезный повод обратиться к специалисту, иначе проблемы идут дальше – начинается тахикардия, аритмия, стягиваются мышцы ног, расслаиваются ногти, выпадают волосы, сужаются сосуды. Начинают искать причины – а ответ прост: переутомление. Надо учиться расслабляться, отпускать себя. Синдром выгорания - это психическое и соматическое состояние, которое развивается вследствие постоянного стресса. Человеку кажется, что он вполне может справиться с ним сам, но это не так. Выбраться из-под гнета такого воздействия самостоятельно очень сложно. Это болезнь.
Женский перфекционизм – явление очень распространенное. В женщинах самой природой заложено стремление к порядку. Женщины всегда более аккуратны – и это, конечно, положительное качество. Но для женщины гораздо более важно, чем для мужчины, не только быть, но и выглядеть безупречной в глазах остальных. Вообще женщины гораздо больше внимания уделяют собственному имиджу и тратят на это очень много энергии. А энергию надо беречь! Не надо стараться все время быть лучшей, ждать оценки со стороны мужчин. Надо обустроить внутреннее и внешнее пространство так, как удобно в первую очередь самой женщине.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.