Женский стресс сильнее мужского

Исследование, проведенное учеными из Гетеборгского университета в Швеции, показало, что женщины склонны к негативным последствиям стресса больше, чем мужчины.
В опросе участвовали 627 студенток и 573 студента, а также 870 женщин и 834 мужчин, работающих за компьютером. Результаты исследования, которое длилось четыре года таковы: в обеих группах классические симптомы стресса – боль в спине и шее – у женщин выражены сильнее. Многие из них жаловались на боль в спине даже тогда, когда по медицинским показателям были абсолютно здоровы.
Этот результат оказался неожиданным для исследователей: испытуемые первой группы находились в равных условиях жизни, во второй группе женщины и мужчины выполняли одинаковую работу.
Ученые предположили, что боль во многом объясняется психологическими факторами. Студентки первой группы вынуждены конкурировать со студентами мужского пола за оценки и престижную работу, что вызывает сильное стрессовое состояние. На работающих женщин ложится двойная нагрузка – на работе и в семье, поэтому симптомы стресса также выражаются сильнее, чем у мужчин.
Также, по мнению ученых, женщины более склонны прислушиваться к себе, мужчины же предпочитают не обращать внимания на слабую боль.
А вот по мнению врачей, иногда все, что нужно, чтобы уменьшить уровень стресса – это просто расслабиться и выделить себе немного личного времени: времени, чтобы отдохнуть от работы, волнения, заботы о других.
Еще один хороший способ борьбы со стрессом – это регулярные физические упражнения, уверены врачи. Физическая активность – это природное успокоительное, которое повышает уровень эндорфинов в крови, помогает мозгу расслабиться, увеличивает частоту сердечных сокращений. Даже самая обычная прогулка может значительно улучшить самочувствие.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.