Лучшее - враг хорошего

Перфекционизм называют главной женской болезнью XXI века. Хотя многие, особенно те, кто сам подвержен этому недугу недоумевают: что в этом плохого? Действительно, что плохого в том, что женщина стремится быть безупречной всегда и везде – дома и на работе? Такому работнику можно доверить любое дело, зная, что оно будет выполнено идеально. Такой женой всегда восхищаются – она прекрасно выглядит, умело управляясь с бытом и воспитанием детей. Но… счастлива ли она?
Постоянное стремление к совершенству и, как следствие раздражение от того, что его невозможно достичь, свойственно всем перфекционистам. Люди стремятся стать идеальными для того, чтобы их больше любили. “Чем я лучше, тем сильнее меня любят” – очень опасное убеждение, зародившееся наверняка в детстве. Просто патологическое. Поэтому такие женщины чаще других подвержены приступам депрессии и затяжным стрессам. Вычислить перфекционистку среди вашего окружения достаточно просто. А может быть, некоторые черты присущи и вам?
- Женщина, подверженная перфекционизму, часто пытается отсрочить начало серьезного дела, считая, что еще недостаточно готова к его решению. 
- Перфекционистки способны сутками заниматься решением одного вопроса, и недоумевают, почему так не поступают другие. Завышенные требования к окружающим – отличительная черта таких людей. 
- Начальница – перфекционистка – бич для сотрудников. Такой руководитель может бесконечно заставлять переделывать отчеты и документы, потому что ей кажется, что они далеки от идеала. 
- Мама-перфекционистка своеобразно хвалит своего ребенка: «хорошо, но могло быть еще лучше!». Она ставит перед ним все новые и новые цели, считая это стимулом для дальнейшего развития. А потом удивляется, почему ребенок в принципе ничего не хочет делать.
- Ей проще все сделать самой, чем поручить другим. И касается это не только выполнения работы, но и быта. Если перфекционистка задумала провести торжество - будьте уверены, что составлением меню, закупкой продуктов, приглашением гостей, развлекательной программой будет заниматься только она. От помощи такая женщина всегда откажется, ведь никто кроме нее самой не сможет сделать так, как надо.
- Любая ошибка, совершенная перфекционисткой, становится трагедией, серьезно портит настроение и снижает самооценку. Ей свойственно концентрироваться на негативе. 
- Поведение перфекционистов может варьироваться: некоторые пытаются скрыть свои недостатки, другие стараются любыми способами защитить образ совершенства. Но все они устанавливают для себя чрезвычайно высокие стандарты». 
- Перфекционисты имеют склонность привязывать чувство собственной значимости к служебной деятельности. При этом они слишком много времени тратят на ненужные детали, что замедляет темп работы и снижает ее продуктивность.
Психологи выделяют четыре стадии развития трудоголизма, в конечном счете вызывающие синдром «выжигания».
Первая, начальная, обычно проходит незаметно и начинается с того, что человек задерживается на работе, думает о ней на досуге, личная жизнь отходит на второй план. Вторая стадия — критическая, когда работа становится страстью. Личная жизнь полностью подчиняется работе, а больной находит этому множество оправданий. Появляется хроническая усталость, нарушается сон. Следующая стадия — хроническая. Трудоголик добровольно берет на себя все больше и больше обязанностей, становится перфекционистом, но успеть все у него не получается. Продолжают развиваться болезни. Когда наступает последняя стадия, четвертая, человек становится больным и физически, и психологически. Работоспособность снижается, человек практически сломлен.
Если хотя бы половину пунктов вы можете применить к себе, есть повод задуматься. Чтобы избавиться от этого недуга, по мнению психологов, надо просто осознать, что вы имеете право на ошибку, так же, как все люди. Если не можете приступить к важному делу, потому что не уверены, что сделаете его хорошо, задайте себе вопрос: «А что, собственно, страшного произойдет, если не получится?» Скорее всего - ничего. Поэтому делайте то, что нравится. Хочется рисовать - рисуйте! Не обязательно гнаться за результатом. Главное - научиться получать удовольствие от самого процесса. 
Еще одна проблема перфекциониста – неумение отдыхать, забывая о проблемах. В этом случае психологи советуют постепенно «выключать» себя хотя бы на несколько минут в день, постепенно увеличивая время отдыха. Пусть не сразу, но вы сумеете и оцените этот навык. 
И, последнее - почаще напоминайте себе, что вы – ценность сама по себе, независимо от достижений и ошибок. Признайте, что невозможно все и всегда делать идеально. Ведь перфекционизм - это бессмысленная гонка за тем, что, в сущности, не так уж нужно.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.